Italseven e U18, nuova convocazione a Roma

Doppia convocazione per il Sevens Azzurro. Italseven e Nazionale Seven U18 insieme a Roma per preparare i prossimi impegni.

Andy Vilk, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Seven Maschile e Seven Under 18, ha ufficializzato la lista dei giocatori che prenderanno parte al raduno di Roma, in calendario da martedì 17 a venerdì 20 aprile. Nella giornata di lunedì, dopo la chiusura dell’ultima giornata del campionato italiano di Eccellenza, nella rosa degli Azzurri entreranno a far parte altri giocatori impegnati nel prossimo weekend. Nella rosa degli Azzurrini, che martedì e mercoledì svolgeranno due sedute di allenamento congiunto con l’Italseven in preparazione dell’Europeo di categoria in calendario il 4-5-6 maggio in Lituania, figurano atleti che tra marzo e aprile hanno disputato un ottimo torneo con l’Italia Under 18 al Sei Nazioni di categoria.

Nelle giornate di giovedì 19 e venerdì 20 per l’Italia, che prosegue la sua marcia di avvicinamento verso l’attività internazionale, è in programma uno stage con la Nazionale di Israele.

Per la prima volta si alleneranno insieme la Nazionale Maggiore e la Nazionale Under 18 in ambito seven – ha dichiarato Orazio Arancio, team manager degli Azzurri – . Si tratta di un ulteriore passo in avanti sia per gli Azzurrini, che avranno modo di confrontarsi con giocatori più esperti in vista dell’Europeo di categoria, sia per la Nazionale Seniores che prosegue il suo percorso di crescita”.

Questa la lista dei convocati dell’Italseven:

  • Nicolò ALBANO (Rugby Parabiago)
  • Gianmarco AMADASI (Rugby Viadana 1970)
  • Diego ANTL (S.S. Lazio Rugby 1927)
  • Francesco BONAVOLONTA’ (S.S. Lazio Rugby 1927)
  • Alberto COSTELLA (Conad Reggio)
  • Lorenzo CROTTI (Rugby Perugia)
  • Mattia D’ANNA (Mogliano Rugby)
  • Daniele DI GIULIO (S.S. Lazio Rugby 1927)
  • Matteo FALSAPERLA (Lafert San Donà)
  • Davide GALLIMBERTI (Mogliano Rugby)
  • Alessio Gianluca GUARDIANO (S.S. Lazio Rugby 1927)
  • Richard PALETTA (Conad Reggio)
  • Andrea PRATICHETTI (Lafert San Donà)*
  • Pietro RIGUTTI (Rugby Udine Union FVG)
  • Riccardo RUSSO (Mogliano Rugby)
  • Edoardo TERESI (S.S. Lazio Rugby 1927)

Questa la lista dei convocati dell’Italseven U18:

  • Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931)
  • Manfredi ALBANESE GINAMMI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
  • Giulio BERTACCINI (AMATORI PARMA RUGBY CLUB)
  • Lorenzo CANNONE (FLORENTIA RUGBY A.S.D.)
  • Riccardo CAPONE (GRAN SASSO RUGBY)
  • Rocco DEL BONO (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO 1995)
  • Filippo DRAGO (MOGLIANO RUGBY)
  • Alessandro FUMAGALLI (ASD RUGBY MILANO)
  • Ratko JELIC (LIONS AMARANTO)
  • Cristian LAI (FIAMME ORO RUGBY ROMA)
  • Marco MARIN (MOGLIANO RUGBY)
  • Pietro MARZOCCHI TRAVERSA (RUGBY REGGIO)
  • Jona MOTTA (ASD RUGBY MILANO)
  • Simone PANELLA (FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY)
  • Lorenzo ROMANO (PRO RECCO RUGBY)
  • Marco ROSSI (FIAMME ORO RUGBY ROMA)
  • Jacopo TRULLA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Share Button
http://tinyurl.com/yc5zoww8

You May Also Like

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *