Impegni internazionali per il Sevens Italiano

Il week-end che sta iniziando vedrà ben due squadre italiane scendere in campo in due diversi tornei internazionali, Il CUS Milano nel Red Bull Uni 7s e La Nazionale U18 Sevens nell’Europeo di Bucarest.

Red Bull Uni 7sRisultati immagini per Red Bull Uni 7s

I campioni universitari italiani di Rugby Sevens, i ragazzi del Cus Milano, scenderanno in campo
questo week-end nel Red Bull Uni 7s . Il torneo, sponsorizzato ed organizzato dalla famosissima bevanda energetica e dallo sponsor tecnico Mizuno, ha radunato a Bath alcune tra le migliori squadre universitarie del globo.

In Inghilterra i ragazzi di Milano incontreranno ragazzi provenienti dalla Russia, dal Brasile, dagli USA, dal Giappone e naturalmente dal paese ospitante, la Gran Bretagna.

Ecco i nomi dei ragazzi che ci rappresenteranno a Bath:

  • Tommaso Albano (CUS Milano)
  • Edoardo Caderna (CUS Milano)
  • Lorenzo caderna (CUS Milano)
  • Renato Borzone (CUS Milano)
  • Giovanni Guizzetti (CUS Milano)
  • Pietro Boggioni (CUS Milano)
  • Andreas Mcallister (CUS Milano)
  • Pietro De Simoni (CUS Milano)
  • Luca Bonfiglio (CUS Milano)
  • Corrado Colombo (Rugby Parabiago 1948)
  • Andreas Schlecht (Rugby Parabiago 1948)
  • Giorgio Pegoraro (A.S. Rugby Milano)

Europeo U18 Sevens di Buccarest

Risultati immagini per rugby europe u18Lo staff tecnico composto da Andy Wilk, responsabile, e Matteo Mazzantini, ha reso noti i nomi dei dodici atleti Under 18 che prenderanno parte sabato e domenica a Bucarest al Campionato Europeo di Rugby Seven di categoria. La comitiva azzurra, terminata la preparazione in territorio italiano, è partita alla volta della Capitale rumena.

 

 

Di seguito i nomi dei dodici giocatori selezionati per l’Europeo:

  • Jason Lee ALEGIANI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA)
  • Giuseppe ARCADIPANE (MIRAGLIA RUGBY)
  • Matteo BLESSANO (VILLORBA RUGBY)
  • Simone BRUI (POL. SS LAZIO RUGBY 1927)
  • Giovanni  D’ONOFRIO (RUGBY BENEVENTO)
  • Leonardo FALCINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY)
  • Giona PASETTI (RUGBY VIADANA 1970)
  • Gianni PEDEMONTE (LIVORNO RUGBY)
  • Lorenzo PUGLIA (AMATORI RUGBY ASCOLI)
  • Leonardo QUINTIERI (PRO RECCO RUGBY)
  • Elia ZAMPOLLI (FEMI CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
  • Luca ZINI (R.COGOLETO&PROV.OVEST)

 

 

Share Button
http://tinyurl.com/jucf2n6

You May Also Like

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *